Будущий дельфинарий на Арабатской стрелке

В свете  острой проблемы выживания животных, в сегодняшнее не легкое для всего мира время, находится место действительно хорошим и добрым поступкам. Одним из таких поступков по праву можно считать начало строительства дельфинария на Арабатской стрелке в селе Геническая горка.

IMG_2102

В последнее время многие крупные инвестиционные проекты на территории уникальной косы не то чтобы не реализовывались, но даже с треском проваливались. Достаточно вспомнить канувшее в лету строительство  аквапарка Слон,  напоминанием о котором вот уже целых 7 лет служит огражденная бетонным забором не охраняемая территория, вбитые сваи и установленные металлические конструкции за проливом Тонкий при выезде из г. Геническ.

Но вернемся к строительству дельфинария. Общая стоимость объекта оценивается в 12 млн. грн.,  площадь земельного участка  составляет  0,5850 га.  Рассчитан дельфинарий на 800 мест, или 1600 посещений в сутки. Плюс ко всему этому, введение в эксплуатацию данного инвестиционного проекта гарантировано обеспечит работой 30 человек. Следует отметить, что в Херсонской области  дельфинарий на Арабатской стрелке станет вторым после Скадовского дельфинария «Акварель».

Ожидалось, что дельфинарий в Генгорке (Арабатсая стрелка) будет открыт 1 июня 2014 года, в День защиты детей, но судя по всему ожиданиям пока не суждено сбыться, так как до конечного завершения еще предстоит проделать немало работы.  Сегодня как раз работала вышка с целью монтажа накрытия, строители занимались укладкой тротуарной  плитки.  Можно только догадываться, что  снижение темпов строительства вызвано прогнозируемым отсутствием наплыва туристов в наш регион  на фоне нестабильной общеполитической ситуацией в стране.

Остается только надеяться, что строящийся дельфинарий на Арабатской стрелке не только станет первой ласточкой инвестируемых проектов в регион, но и будет способствовать объединению людей, которые любят животных, ценят их уникальные способности, красоту и самоотверженно выступают за идею сохранения природы.

Об открытии дельфинария в Генгорке, а также цены на Дельфинарий в Генгорке также находятся в каталоге статей.