Советы при выборе палатки

Советы при выборе палатки

Где еще, если не на  морском побережье, можно действительно хорошо отдохнуть. Любой человек, который хотя бы несколько деньков проведет у моря, вдали от шумной цивилизации или изматывающих трудовых будней, моментально начнет чувствовать себя гораздо лучше. Однако, что бы отдых оправдал все Ваши надежды, к нему нужно как следует подготовиться и самое главное – правильно подобрать палатку, которая на время отдыха станет временным домом туриста.

Для поездок на море, эксперты выделяют следующие типы палаток: обычная туристическая и кемпинговая. Первая подходит для спокойного отдыха небольшой компанией, тогда как вторая за счет больших размеров в длину и высоту позволяет одновременно разместиться от 4 до 6 человек. Ко всему прочему в ней даже можно обустроить кухню.

Первое условие при выборе палатки – правильный, плотный и прочный материал, который не боится влаги, ультрафиолетового излучения и не пропускает воздух. Полиэфир идеальный вариант. Наличие влагоотталкивающей пропитки ткани и качественно проклеенные швы обеспечат надежную защиту от попадания во внутрь палатки воды. Двухслойные тентовые модель подойдут в самый раз.

Каркас палатки должен быть изготовлен из прочного материала – стали, фибергласса, углепластика и алюминиевого сплава. Два последних легкие, прочные но не из дешевых.

Самым популярным вариантом каркаса считается полусфера. Быстрая и легкая в сборе и установке, полусфера обладает ветроустойчивостью и прочностью. Перемещать ее можно и без демонтажа. Если же Вы выбрались на отдых в без ветреную погоду и всего на несколько дней, Вам подойдет такой вариант каркаса, как полубочка.

При выборе туристической палатки, обратите внимание на такие важные детали, как размер, вес, вместимость палатки, водостойкость дна, количество входов и тамбуров, наличие вентиляции и москитной сетки.