Сиваш на закате. По изведанным рыбацким тропам

Сиваш на закате. По изведанным рыбацким тропам

Я давно мечтал проехать на своем скутере вдоль  озера Сиваш и его многочисленных, пейзажных заливов, которые окружают Арабатскую стрелку с западной стороны, насладиться шумом степного ковыля, горьким запахом полыни, наполнить легкие солоноватым воздухом и, конечно же, запечатлеть красоты согретого южным солнцем Приазовского края на фотокамеру. Западное побережье Сиваша так и манит к себе приключениями!

Сиваш

Компанию мне согласился составить местный фотограф Сергей Волков, который способен одним снимком  выразить истинные чувства любви к своему родному краю.

Наше насыщенное событиями путешествие усложнялось прошедшим накануне сильным ливнем. Июнь в этом году вообще выдался дождливым как никогда. Грунтовая дорога  в поле местами была насыщенна многочисленными лужами и грязью, поэтому нам с Сергеем приходилось объезжать труднопроходимые места по степному бездорожью, а порой даже и преодолевать особо подтопленные участки пешком.

Jr27OGOeT84

Очень часто мы останавливались, для того, чтобы сфотографировать стоящее низко над горизонтом солнце, лучи которого красиво освещали воды Гнилого озера. Останавливались мы и тогда, когда дорогу нам преградило стадо пасущихся в степи овец.

Sivash-2 Sivash-3 Sivash-6 Sivash-7 Sivash-15 Sivash-18

Sivash-4 Sivash-5По пути мы заглянули на соляные промыслы села Приозерное или Сольпрома, где, казалось еще совсем недавно (прошло каких-то тридцать лет) производили одну из лучших йодированных солей в СССР. Сейчас на месте солезаводских строений руины, а чеки уже давно разобраны особо старательными местными гражданами. Трудно представить, но когда-то вся жизнь Сольпрома вращалась вокруг соли.

QAL2ETBXVjY Sivash-8 Sivash-11 Sivash-12 Sivash-13 Sivash-9Sivash-14

Немного погрустив, (здесь я родился и провел свое беззаботное детство, поэтому мне было, что вспомнить в этот момент) наш путь продолжился к Счастливцевскому лиману, знаменитому своей уникальной рапой и лечебными грязями. В этом месте воды Сиваша сливаются с горизонтом, а обрыв, идущий вдоль побережья, заканчивается возле соляных промыслов Приозерного. Здесь растет низкая красноватая трава. Пожалуй, только она может расти на этой до глубины просоленной земле.

Sivash-1 Sivash-17

Путешествие на скутере вдоль Сиваша, конечно же, далеко от привычной пешей прогулки, но эти мгновения преподнесли нам столько нового и захватывающего, что полученные впечатления еще надолго останутся в наших воспоминаниях. Тем более, что под рукой всегда найдутся эти фотоснимки.

P.S. В материале использованы фото Сергея Волкова