Питьевая вода из артезианских источников на Арабатской стрелке

Отдых на Арабатской стрелке – это не только теплое море, солнечные пляжи, лечебные грязи, голубая глина, горячий источник и соленые озера, но и прозрачная, чистая, как слеза питьевая вода из артезианских источников. Именно о живой влаге и пойдет речь в этом небольшом посте.

y_750ab569

Не прекращаемое развитие инфраструктуры на узкой и длинной косе, послужило тому, что сейчас Арабатская стрелка вполне закономерно считается одним из востребованных мест для семейного отдыха в Украине. С одной стороны Арабатка омывается соленым озером Сиваш, с другой — Азовским морем, но тем поразительнее становиться тот факт, что на этой территории, на глубине порядка 200 метров были обнаружены запасы пресной и вкусной воды.

Помню в детстве, отец мне рассказывал, что буровики водозаборных скважин и геологи определили в нашей местности под землей многочисленные пресные озера.

И действительно, питьевая вода, которая течет из кранов местных водопроводов во всех населенных пунктах Арабатской стрелки, обладает изумительным вкусом. Ее без всякой опасности можно употреблять как взрослым, так и детям.  Одно время воду из артезианских скважин даже изготавливали под брендом «Арабатская вода» и продавали в 1,5 литровых пластиковых бутылках в ларьках и магазинах.

В самом районном центре Геническе вода имеет специфический привкус и отдает серо-водородом. Не каждый из отдыхающих сможет утолить жажду этой водичкой, но местное население привыкло и давно не замечает этот своеобразный вкус.