Возвращение в Приозерное

Приозерное – населенный пункт с численностью населения 297 человек (данные по состоянию на 1 января 2014 года) расположенный на берегу Генического озера. Когда-то жизнь этого небольшого, но очень дружного поселка кипела вокруг соли, сейчас же, все, что когда-то ассоциировалось с экологически чистым производством морской соли пришло в забвение.

Сольпром

Некогда поселок образцового порядка и высокой культуры, промышленный центр не только Арабатской стрелки, но и всего Генического района, постепенно превращается в забытый людьми уголок.  И это не смотря на то, что всего в нескольких километрах на Арабатской стрелке вовсю идет стремительное развитие рекреационной зоны.

Ставок в Приозёрном

В момент расцвета солепромысла, в Приозерное за солью сновали грузовые машины, ведь именно здесь в советские времена производили одну из лучших йодированных солей и практически все жители поселка были заняты трудом на Солезаводе. В свободное от работы время они занимались рыбалкой и животноводством. Жизнь кипела: функционировали детский сад, начальная школа и сельский клуб. Строение школы уже давно было переоформлено в жилые квартиры, клуб разбирают по кирпичам, а Солезавод с конторой предприятия представляют руины современной эпохи. Сюда теперь даже организовывают экскурсионные поездки на квадроциклах, посмотреть, как же было хорошо когда-то!  Правда детский сад продолжает успешно работать.

Остановка

Остановка

IMG_3879

Магазин

IMG_3887

Здание сельского клуба

Детский сад в Приозёрном

IMG_3873

Кстати, Приозерное самый отдаленный от Азовского моря населенный пункт на Арабатской стрелке и единственный, чья территория омывается только водами озера Геническое. Расстояние до ближайшего села Генической горки составляет 5,72 км.

IMG_3881

Вид на Солезавод

IMG_3885

Руины Солезавода

IMG_3886

Руины Солезавода

IMG_3888

Руины Солезавода

IMG_3889

Руины Солезавода

IMG_3891

Руины Солезавода

IMG_3892

Контора Солезавода

IMG_3883 IMG_3884

IMG_3896

Химсклад