Автокемпинг в Генической горке

Автокемпинг  – это специально оборудованное место для путешественников на колесах, будь то на автомобиле или на мотоцикле.

отдых дикарями

Первые автокемпинги начали появляться в США в середине XX столетия, когда люди начали массово покупать дома на колесах и отправляться отдыхать на лазурные берега морей и океанов. Со временем отдых в палатках стал преобладать над автокемперами, это и дешевле и значительно удобнее в дороге.

Достаточно лишь загрузить палатку в багажное отделение и можно двигаться в путь, на встречу, морскому ветру и новым ощущениям.

IMG_3949 IMG_3943

Такое место появилось и на Арабатской стрелке, в с. Геническая горка http://autocamp.com.ua/#about. Палаточный городок с автокемпингом находится за оздоровительным комплексом Мелиоратор, как раз напротив гостевого дома «Киевская Русь».

IMG_3957 IMG_3954

Въезд на охраняемую территорию автокемпинга составляет 40 грн. с автомобиля и 10 грн. с человека в сутки. Со всех сторон, в том числе и с пляжной территории, зайти на территорию кемпинга не заплатив 10 грн. практически не реально, но нам все же это сделать удалось.

IMG_3952

У многих, автокемпинги ассоциируются с завалами мусора, но на удивление  в новом кемпинге в Генической горке с самого утра велись работы по уборке прибрежной зоны не только от мусора, но и от травы, прорастающей в морском песке.

IMG_3948 IMG_3944 IMG_3950

Для посетителей созданы все необходимые условия: санузел, душевые кабинки с горячей водой, современный детский игровой комплекс, детский мини-аквапарк, зона WI-FI. К сожалению, отсутствуют теневые навесы, но большинство поселенцев сооружают их самостоятельно с помощью подстилок и навесных тентов, закрепляя их между своими палатками и автомобилями.  За это время я насчитал 11 легковых машин и 4 микроавтобуса.

IMG_3953

Единственный и существенный минус, на мой взгляд – это платный вход на территорию самого пляжа.

Мне удалось даже пообщаться с некоторыми отдыхающими автокемпинга в Генгорке, которые выразили желание повторить свой отдых и в следующем году, приехав сюда же.

Отдых в автокемпингах тем и примечателен, что находится вблизи моря, да и материальная составляющая в наше время играет не последнюю роль, поэтому вполне возможно, что в скором времени кемпинги на Арабатской стрелке могут стать существенной альтернативой гостиничному отдыху.