Геническ примет Странствующий международный фестиваль документального кино Docudays UA

Традиционно в октябре стартовал XIII Странствующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. В этом году лучшие документальные фильмы о правах человека смогут увидеть жители более 250 городов и городков Украины. С 5 по 11 декабря Странствующий Docudays UA посетит Херсонскую область.1493239_749653908454610_6849320478060465792_n

В географию Странствующего Docudays UA  в этом году  вошли 13 населенных пунктов 8 районов  Херсонской области (Бериславский, Белозерский, Александровский, Генический, Голопристанский, Каховский, Новотроицкий, Чаплинский), г. Новая Каховка и г. Херсон.

Показы и обсуждения фестивальных фильмов будут проходить в кинотеатрах, домах культуры, высших учебных заведениях, школах, молодежных клубах, книжных магазинах, библиотеках, а также в учреждениях пенитенциарной системы. Зрители смогут пообщаться с известными правозащитниками, деятелями культуры и художниками. Запланировано около 60 открытых и специальных показов.

Центральная тема нынешнего фестиваля – «Сквозь иллюзии», ведь сегодня страны и народы прощаются со многими своими иллюзиями. Разрушается иллюзия о стабильности того мироустройства, о котором договорились вместе сильные демократические страны. Развеялась иллюзия всего мира о слабости Украины и неспособность украинцев к самоорганизации. Перед украинцами, в свою очередь, встал фундаментальный вопрос: не пора ли властям и обществу избавиться от иллюзии, что страну можно реформировать без изменений базовых отношений в экономической, социальной и культурной сферах.

Именно поэтому в этом году Странствующий Docudays UA предлагает насыщенную программу фильмов, которые поднимают вопросы общие как для Украины, так и всего мира. Это история о миграционные процессы («Рабочий путь» Елены Федюк), неприятие инаковости («Зовите меня Марианной» Каролины Белявской и «Парк извращенцев» Фриды Баркфорс и Лассе Баркфорс), женский активизм за авторитарных режимов («Задиристая горобка» Нанфу Вонг и «Женская «Солидарность» Марты Дзидо и Петра Шливовского) и много других. В целом зрители Странствующего фестиваля в Херсонской области увидят более тридцати лучших документальных фильмов Украины и мира.

Новое на фестивале – национальный конкурс DОCU/УКРАИНА. Путешествующий фестиваль представит 9 короткометражек молодых украинских режиссеров. Кто-то из них живет и учится за границей, а у кого-то даже нет профильного образования. Одни остро переживают политические события, а другие глубоко погружаются в собственный внутренний мир. Есть режиссеры, которые еще учатся, а есть и призеры международных фестивалей. Каждый из них на пределе своих возможностей пытается ответить на главный вопрос: «Что же с нами происходит? Что происходит со мной?»