Чем полезен морской песок?

Многие из нас, гуляя по морскому побережью, даже не задумываются о том, что в это время мы занимаемся псаммотеропией,  т.е. терапией песком. Нагретый песок передает тепло тканям нашего организма, тем самым, прогревая наши органы изнутри. А это оказывает лечебное воздействие на многие хронические и воспалительные реакции.

Однако, это подходит не всем. Поэтому сейчас и выясним, кому можно лежать на горячем песке, а кому нет. И как же это правильно делать.
Заглянув в историю, узнаём, что псаммотерапия — очень древний метод оздоровления.

Равномерное нагревание тела песком, усиливает кровообращение и ускоряет обмен веществ, устраняет отеки, а также действует болеутоляюще. Лежа на песке, вы проводите поверхностный массаж кожи, тем самым улучшая потоотделение. Так, с потом из организма выходят ненужные шлаки. Под воздействием горячего песка повышается эффективность работы почек. Песок способствует похудению, поэтому полезно лежать на нем людям, страдающим от ожирения. Морской песок, покрывающий пляжи на Арабатской стрелке, содержит соли кремния, кальция и магния.

Лежание на горячем песке, предотвращает прогрессирование болезней суставов, исключая туберкулез костей, радикулит, подагру и воспаление седалищного нерва. Также горячий песок помогает при расстройстве нервной системы, простуде, ряде кожных и женских болезней.

Перед тем как зарываться в горячий песок, следует проследить, чтобы тело было сухим, а голова находилась в тени. Покройте себя слоем в 5-7 см, минуя область сердца. Расслабьтесь и лежите в одном положение более 20-30 минут. Проводить процедуры следует 3-4 дня подряд.

sand-6

Как и у любого лекарства либо медицинской процедуре, лечение песком следует проводить с осторожностью, так как опасность представляют:
• Паразиты. В общественных местах старайтесь загорать на коврике, в шезлонге или на топчане. После пляжа немедленно примите душ.
• Женские воспаления. Загорая без белья вы рискуете получить раздражение слизистой половых органов или занести туда инфекцию.
• Пляжный грибок.