Туристический сбор исправно пополняет местные бюджеты

Курортный сезон  в самом разгаре. Уже традиционно, именно в эту пору года  частные предприниматели Генического района зарабатывают на том, что предоставляют туристам услуги по временному проживанию. В то же время законодательство предусматривает взимание платы с отдыхающих в виде туристического сбора, который направляется в местную казну.

Налоговым кодексом Украины четко определен предельный размер такого сбора и очерчен круг его плательщиков. Так, его платят граждане, которые временно проживают (ночуют) в гостиницах, кемпингах и т.п. Ставка сбора составляет 1% от стоимости проживания (за вычетом налога на добавленную стоимость), в стоимость не включаются питание и другие услуги.

Взимают туристический сбор налоговые агенты, в частности, администрации заведений гостиничного и санаторно-курортного типа; квартирно-посреднические организации. Налоговые агенты удерживают сбор во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой). Сумму уплаченного сбора отмечают отдельной строкой в счете на проживание. Суммы взысканного туристического сбора налоговые агенты должны декларировать ежеквартально, путем представления отчета в налоговую инспекцию по своему месту регистрации.

туристический сбор

По информации Генической ОДПИ сейчас в налоговой инспекции насчитывается 211 плательщиков туристического сбора. За 6 месяцев этого года они перечислили в местные бюджеты 26,5 тыс.грн., из них бюджет Генического городского совета пополнился на 2,9 тыс. грн., Счастливцевского сельского совета на 23,1 тыс.грн. и Стрелковского сельского совета на 0,5 тыс.грн.