Полезные дары озера Сиваш

Ели переводить название озера Сиваш на крымско-татарский язык, то sıvaş означает грязь. Со временем грязь Гнилого моря, которое омывает косу Арабатская стрелка, получила широкое распространение среди местного населения и отдыхающих, и используется как лечебная грязь.

По мнению ученых и докторов, грязетерапия является действенным средством в борьбе с множеством недугов  опорно-двигательного аппарата, кожи, сердечнососудистых заболеваний, гинекологических заболевания, помогает при невритах слухового нерва и т.д.

На мой взгляд, имея такие дары природы, которые оказывают  благополучное  воздействие на организм человека,  было бы просто здорово, если бы на береговой зоне озера Сиваш с целью сохранения уникальных геотермальных явлений, а заодно и содействия в развитии инвестиционной привлекательности Приазовского края был бы создан национальный парк.

Сегодня чудо-грязь в естественном ее состоянии, можно увидеть на прилавках местных торгашей практических на всех рынках Арабатской стрелки, у Соленого озера напротив реабилитационного городка InterMedicalEcoCity, у термального источника и даже возле некоторых частных двориках населенных пунктов Арабатки.

Кроме естественной добычи Сивашской грязи и расфасовки ее по пластиковой таре для продажи, недавно грязь еще и стали использовать некоторые производители косметических – профилактических средств и  товаров бесфосфатной бытовой химии, среди которых следует выделить ТМ Sivash.