Пляжи Арабатской стрелки самые чистые на Азовском море

Мы уже писали о том, что Азовское море самое  маленькое и мелкое море в мире. Его максимальная глубина достигает 13,5 метров, а общая площадь составляет примерно 37800 кв. км. Но вот насколько ли можно считать Азовское море чистым и безопасным для купания?

Конечно, сравниться с чистотой Мертвого моря не может не один водоем в мире, так как зарождение грязи в нем просто невозможно биологически, ведь жизни в Мертвом море нет, отсутствуют заводы, но зато из-за высокого содержания соли искупаться в нем достаточно сложно.

На украинском побережье Азовского моря находятся такие промышленные города, как Мариуполь (Донецкая область) и Бердянск (Запорожская область) известные своими крупнопромышленными предприятиями по производству металлопродукции: чугуна, стали, проката кокса, агломерата и прочих изделий промышленного назначения. Среди них такие гиганты индустрии, как Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, Металлургический комбинат «АЗОВСТАЛЬ», завод «Октябрь», Мариупольский завод строительных машин «Строймаш»,  «Азмол» и Азовкабель в Бердянске.

1787052

Исторически сложилось, что в Геническе больше развита добывающая и легкая промышленность, производство стройматериалов и пищевая промышленность. Правда,  уже очень давно не функционирует солезавод в Приозерном, винодельческий завод и масло-сыр завод в Геническе. Как мы сегодня видим, никому ненужным становится и Генический рыбоконсервный завод.

Без всякого преувеличения самое чистое море на всем азовском побережье находится насамо длинной косе в Европе — Арабатской стрелке. Туристическая Арабатка – семейный курорт неглубокого теплого моря — знаменита своими белыми пляжами, цвет которым дает мелкий ракушечный материал. Но самое главное богатство нашей уникальной косы  – чистое море, не обремененное местной промышленностью. В населенных пунктах Арабатской стрелки нет никакой промышленности, а санитарно эпидемиологическая станция регулярно берет пробы воды и уверенно констатирует ее безопасность.

1055212

Исходя из этого, вполне обоснованным выглядит развитие курортно-рекреационного комплекса и оздоровительных ресурсов Арабатской стрелки. Почти все население Арабатской стрелки (а это ни много ни мало более 4 тыс. человек)  заняты работой в пансионатах и базах отдыха, которых здесь насчитывается 83, и это не считая частных домовладений и мини-пансионатов.