Люди и дельфины. В гармонии с окружающим миром

Почти два месяца тому назад в селе Геническая горка на Арабатской стрелке состоялось торжественное открытие дельфинария Оскар-Геническ, а спустя неделю назад нам удалось пообщаться со старшим тренером  дельфинария Виктором Калгановым.YZSR9sIaP-U

Надо сказать, что я получил огромное удовольствие от общения с человеком, который не может представить свою жизнь без высокоразвитых морских млекопитающих.

В отличие от людей, дельфины научились жить в гармонии с окружающим миром, при этом, не разрушая его. Их естественная и искренняя доброта, тяготение к людям, а особенно к детям, побуждает человека задуматься о многом!x_1dba8a40

Матушка природа загадывает порой удивительные загадки. И дельфины без сомнения остаются одной из таких загадок. Несмотря на то, что они в основном обитают на виду у человека, знаем мы о них очень мало. Но даже то немногое, что известно об этих животных, поражает. Дельфины обладают поистине удивительными способностями.

GfoTuelCCNI

Судите сами:

  1. Дельфины видят как рентген, человека они видят насквозь.
  2. Дельфины имеют особенный сон: когда одна половина мозга бодрствует, другая в это время спит. Потом наоборот. Это помогает дельфину спокойно плавать или висеть на месте, а главное во время шторма он сможет уйти на безопасное от волн расстояние, чтобы не захлебнуться.
  3. Дышат дельфины воздухом. У этих млекопитающих отсутствуют жабры, как у рыб, зато есть легкие, и дыхало на верхней части туловища. Дельфины обычно задерживают дыхание в среднем на 7.25 минуты. Но могут провести под водой до 15 минут.
  4. Головной мозг дельфина-афалины весит 1700 граммов, это на 350 граммов больше, чем у взрослого мужчины. По своей сложности мозг дельфина отнюдь не уступает мозгу человека: складок, бугорков и извилин в коре головного мозга даже больше.
  5. Обитатели морских глубин имеют два органа слуха: обычный и ультразвуковой.
  6. Дельфины в большей степени «видят» ушами, испуская ультразвуки. Акустическая линза на голове дельфина фокусирует ультразвук, направляя его на различные объекты и определяя их форму.
  7. Дельфины полностью видят свое тело, обзор у них составляет 180 градусов.
  8. Максимальная скорость дельфинов достигает 50 км/ч.
  9. На сегодня ученные насчитали в речи дельфинов 186 разных «свистов». В повседневной жизни люди обходятся 800-1000 словами.
  10. У дельфинов очень сильно развито чувство самопожертвования, инстинкт взаимопомощи стоит выше над инстинктом самосохранения и в отличие от человека они никогда не бросают друг друга в беде.
  11. При рождении маленького дельфиненка, всегда должна присутствовать «нянька», не важно, самец это или самка, которые поднимают малыша на поверхность воды, и помогают ему сделать первый вдох.
  12.  Дельфины способны узнавать себя в зеркале.hddIRJCiiCk

Это далеко не весь перечень удивительных возможностей этих загадочных существ, чьи тайны, люди открывают с каждым днем, ведь дельфины дали человеку много и могут дать несравненно больше.

 [jwplayer mediaid=»3558″]