Акклиматизация без проблем! Мы за удачный отпуск!

Отправляясь на отдых, мы  оказываемся в новых климатических условиях, что может повлечь за собой  неприятные сюрпризы, к примеру, тяжёлую акклиматизацию.

1325124160_753560

Организм  остро реагирует на похолодание, а о полной смене климата уж и говорить не стоит… Что же такое акклиматизация?! Болезнь или нормальная реакция организма на смену климата?

Первые сигналы организма  при сбоях в работе из-за новых для него условий: головная боль, перепады  давления, тошнота, утомляемость и сонливость, повышение температуры тела, расстройство ЖКТ, отсутствие аппетита.

Непривычные погодные условия воспринимаются нашим организмом, как потенциальная опасность, а значит различные недомогания — процесс неизбежный.

Симптомы акклиматизации зависят от особенностей  новых природных условий. Так, у моря — это высокая температура и влажность воздуха, а также сильное излучение.

Однако существуют и универсальные советы, которые помогут сохранить об отпуске только хорошие воспоминания:

  1. Не стоит ставить даты выезда и приезда впритык к рабочему графику. Первый день отпуска проведите дома.  Это позволит набраться сил и настроиться на длительное путешествие.
  2. Если вы собираетесь в путешествие с детьми, учтите, что у детей  в возрасте до 12 лет акклиматизация проходит  до 5 дней. Малышей до 3-х лет доктора советуют вообще не вывозить из привычной климатической зоны.
  3.  Укрепляйте иммунитет. Адаптироваться лучше  к новым климатическим условиям поможет хороший иммунитет. За две недели до поездки следует начать укреплять свой организм с помощью настойки элеутерококка или корня женьшеня. Данные настойки  повышают сопротивляемость организма к  простудным заболеваниям, а также  понижают чувствительность к колебаниям климата. Поднять иммунитет помогут грецкие орехи, гранаты, изюм, клюква, мёд, лимоны, морковь, зелёный лук, чёрная смородина, отвар шиповника, морсы.
  4. Собираясь в отпуск, приготовьте  аптечку, в которую должны входить:
  • Антидиарейное средство;
  • Антисептик и пластыри;
  • Обезболивающий препарат;
  • Антигистаминное средство;
  • Средства для отпугивания насекомых (крема, лосьоны, мази, спреи);
  • Солнцезащитный крем и спрей от ожогов.kak-umenshit-posledstviya-akklimatizatsii
  1. По приезду следует отдохнуть после поездки, выспаться. Приезд следует запланировать на вечер, тогда сразу можно отправиться спать, и самые тяжёлые — часы адаптации провести во сне.
  2. В первые дни по прибытию желательно отказаться от алкоголя. Если к усталости от дороги добавить ещё иалкоголь — «сбои» гарантированы.
  3. Обязательное тщательное мытьё рук, а также овощей и фруктов.
  4. Не забывайте о достаточном потреблении воды, а именно  не менее 3-х литров в сутки;
  5. Исключите из рациона солёное, жареное и копчёное, газированные напитки;
  6. Будьте осторожны с экзотическими блюдами.

По возвращению домой, организм снова переживает стресс.  В большинстве случаев достаточно принять теплую ванну, выпить горячий чай с мёдом или вареньем и выспаться.

Помните об этих рекомендациях, и никакая адаптация не сможет испортить Вам отпуск!